ANNE WANNER'S Textiles in History / auctions |
VENTE
DES ARCHIVES TEXTILES DE LA MAISON SCHEURER |
La manufacture
SCHEURER LAUTH ET CIE de Thann, en Alsace,
trouve son origine dans une entreprise fondée en
1813 sous le nom de LIEBACH SCHERRER. En 1824 la société change de nom et devient LIEBACH HARTMANN ET CIE. Elle est rachetée en 1842 par SCHEURER GROS ET CIE. En fonction des changements d'associés elle prendra diverses raisons sociales ( SCHEURER ROTT ET FILS en 1868, SCHEURER ROTT ET CIE en 1874) pour devenir en 1891 SCHEURER LAUTH ET CIE. L'entreprise exerçait les activité suivantes
: En 1873 l'impression à la perrotine est abandonnée.
Elle était utilisée pour l'impression d'un article
créé en 1853 par la manufacture SCHEURER ROTT : l'albanaise.
Il s'agissait d'une impression de garancine, réserve sur
fond cachou, d'une fabrication très difficile. Entre
1860 et 1870 l'impression des albanaises se fait en
3 couleurs, rouge et noir et une couleur de réserve pour
le blanc, sur un fond cachou doré, bois et gris. A partir de 1852 l'entreprise imprime une grande
quantité de foulards de soie et de laine
pour l¹ameublement. Dans le dernier quart du XIXème et dans le début du
XXème l'entreprise produit des nouveautés
pour la robe. C'est sous ces divers aspects que
l'on trouve conservés dans les archives du musée de
l¹impression sur étoffes, des étoffes de cette
société. La société SCHEURER ROTT et Cie (1869) est une des premières avec la société HEILMANN FRÈRES (1866) et THIERRY MIEG (1863) à imprimer au rouleau sur laine des articles pour le Japon . Ces impressions reprennent des motifs traditionnels ou des techniques traditionnelles (shibori) qu'elles imitent. |
SCHEURER a toujours fait
appel aux meilleurs cabinets de dessins parisiens ainsi
qu¹à des grands artistes de renom tel Muchà.
Par ailleurs, une importante collection textile
constitué de nombreux modèles anciens a servi
d¹inspiration pour la reproduction ou une adaptation
nouvelle au goût du jour qui permettait de satisfaire la
demande de l¹époque. Ces archives sont constituées
d¹un important ensemble de liasses de grands
échantillons (0, 45 Ces échantillons sont imprimés au rouleau sur différents supports reps, popeline, granité, cretonne, voile, satin, velours, taffetas, toile métis, damas, faille moirée, façonné jacquard, plumetis, etc... Les décors sont polychrome sur des fonds blancs,
bleus, roses, rouges, bordeaux, jaunes, verts, bronze,
violets, céladon, noirs et divers. Les liasses
imprimées d¹un même motif peuvent contenir jusqu¹à
une trentaine d¹échantillons sur différents supports
et de différentes couleurs de fond. Nous avons là l¹illustration de la production d¹une époque, en 1870, l¹Alsace est occupée par l¹Allemagne, soucieuse de conserver le marché parisien, SCHEURER possède un bureau à Paris, rue d¹Uzès. Sous occupation allemande, SCHEURER produit donc pour
exporter vers la France. 1918 voit la libération de
l¹Alsace par la France. En 1939, l¹usine est
réquisitionnée par les Allemands et ses propriétaires
expulsés vers le sud de la France. |
home content | Last revised September 14, 2004 |